Ehrungsabend für das Jahr 2014

Sportlerehrung 20141108 (25)Sportler-Ehrung mit schwacher Teilnehmerresonanz

Ist die Ehrung der erfolgreichen Vereinssportler noch zeitgemäß? Diese Frage stellten sich die Verantwortlichen des TSV bei der Sportlerehrung. Vorsitzender Franz Seibold zeigte sich alles andere als erfreut über das mangelnde Interesse. Dies trage im Verein keinesfalls zur Stärkung des „Wir-Gefühls“ bei. Karl-Heinz und Christine Vandrey hatten den Ehrungsabend, der musikalisch von Sängerin Verena „Reyna“ Köder umrahmt wurde, mit viel Engagement vorbereitet.

Geehrt wurden bzw. sie hätten geehrt werden sollen:

Sportlerehrung 20141108 (18)Tennis-Abteilung

Herren 1: 1. Platz in der Bezirksoberliga und Aufstieg in die Verbandsliga

Max Bartelt, Ales Novotny, Mark Lich, Laurin Funk, Timo Mühlbäck, Gunnar Kett und Dustin Faustmann

Damen: 1. Platz in der Kreisstaffel 1 und somit Aufstieg in die Bezirksstaffel

Eleny Novotna, Janina Vieweg, Corinna Maurer, Lorena Kaufmann und Lea Sedelmeyer

Junioren 2: 1. Platz in der Kreisstaffel 1 und somit Aufstieg in die Bezirksstaffel

Jonas Sauter, Malte Mallwitz, Manuel Ruck, Frederik Roßmann, Andre Klinger, Nico Harc, Luca Katzameyer und Jonas Brück

Tischtennis-Abteilung

Jungen U12: Pokalsieger des Bezirks Ostalb

Finn Stammler, Sebastian Krawtschuk und Marius Stimm

Jungen U15: Pokalsieger des Bezirks Ostalb

Tim Trinkhaus, Daniel Kun, Moritz Haas und Adrian Maier

Ralph Bolsinger

2. Platz – Deutschen Meisterschaften der Gehörlosen im Doppel mit Matthias Knöll (GSV Rottenburg)

6. Platz – im Einzel bei diesen Meisterschaften

1. Platz – Deutschen Senioren-Meisterschaften der Gehörlosen im Doppel mit Pius Roggenstein

2. Platz – Deutschen Senioren-Meisterschaften der Gehörlosen im Einzel

Pius Roggenstein

1. Platz – Deutschen Senioren-Meisterschaften der Gehörlosen im Doppel mit Ralph Bolsinger

3. Platz – Deutschen Senioren-Meisterschaften der Gehörlosen im Einzel

4. Platz – Deutschen Meisterschaften der Gehörlosen im Doppel mit Christian Schulze (GTSV Essen)

Sportlerehrung 20141108 (7)TurnabteilungSportlerehrung 20141108 (10)

TGM Jugend

1. Platz Regionalfinale Süd,

3. Platz Baden-Württembergischer Meisterschaften, zugleich Qualifikation zu den deutschen Meisterschaften

Paula Baur, Valentina Baur, Caroline Felgenhauer, Rebecca Heberling, Nora Klima, Sophie Kunick, Sarah Mohr, Simone Schiele, Lena Schmied, Kerstin Schütz, Paulina Taferner und Sarah Tucek

Trainer: Nicole Rummel, Tamara Klein

GerätturnenSportlerehrung 20141108 (9)

Ella Bogenschütz (Juti D)

1. Platz Gaumannschaftskämpfe in der Einzelwertung

2. Platz mit der Mannschaft

Trainer: Paulina Taferner, Kathrin Heberling, Angelika Tucek

Hannah Liebel (11 Jahre)

1. Platz Wahldreikampf

Trainer: Paulina Taferner, Kathrin Heberling, Angelika Tucek

Tijana Simic (8 Jahre)

1. Platz Wahldreikampf

Trainer: Nora Klima, Valentina Baur

Sportlerehrung 20141108 (15)Leichtathletik-Abteilung

Thomas Goldbach /Aktive

Kreismeister im Speerwurf

Simon Vandrey (97) / U18

Baden-Württembergischer Meister Winterwurf, Baden-Württembergischer Meister Regionalmeister und Kreismeister. 7. Platz bei den deutschen Jugendmeisterschaften im Speerwurf, Teilnahme beim Länderkampf in Brixen

Eileen Bidermann (99) / U16

Regionalmeisterin in der Halle im Kugelstoßen, 3. Platz württembergische Hallenmeisterschaften im Stabhochsprung, 4 x Kreismeisterin im Kugelstoßen, Speerwurf, Vierkampf mit der Mannschaft der LSG Aalen und der 4 x 100 m Staffel, 4. Platz bei den württembergischen Meisterschaften im Stabhochsprung, 6. Platz bei den württembergischen Meisterschaften im Kugelstoßen

Marcel Mayer (99) / U16

4. Platz württembergischen Meisterschaften in der Halle im Weitsprung, Regionalmeister 80 m Hürden, 2. Platz bei den Regionalmeisterschaften im Weitsprung, 4. Platz bei den württembergischen Meisterschaften im Weitsprung sowie 7. im Hochsprung

Jutta Bidermann – Seniorinnen W 55

Regionalmeisterin im 10 000 m Lauf, 1. Platz – Stadtlauf in Heidenheim, Jeweils 1. Platz – Kapfenburg-Panoramalauf, Frühlingslauf in Schnaitheim, Essinger Panormalauf und Ulmer Einstein-Halbmarathon

Trainer: Christine Vandrey, Trainerstab des MTV Aalen (Jens Rehberg, Reinhold Butschek, Harald Class, Joachim Höflacher, Michael Gerstner)

Sportlerehrung 20141108 (17)Handball-Abteilung Jugend

Weibliche B-Jugend

Aufstieg in die Württembergliga Saison 2014/2015

Jana Huber, Kathrin Bleier, Jana Sauter, Johanna Haas, Rebecca Heberling, Maria Lahres, Franziska Sturm, Paula Baur, Anette Landgraf, Simge Aziret, Simone Bieg, Nina Ammon, Tjara Schmidt, Jana Zirpins, Leonie Bleier, Henriette Wiese, Leonie Bleier

Trainer: Adolf Bleier

M. Höflacher

Advertisements

Kommentare sind geschlossen.

%d Bloggern gefällt das: